【第(2)類医薬品】ナロンエースR 32錠

【第(2)類医薬品】ナロンエースR 32錠

●商品紹介 ナロンエースRは、痛みのメカニズムを解析し、5つの成分を配合した、つらい頭痛に速く効く解熱鎮痛薬です。

2種類の解熱鎮痛成分(イブプロフェン、エテンザミド)の働きをブロモバレリル尿素、無水カフェインが助け、痛み・熱に効果を発揮します。

乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し、胃の荒れを防ぎます。

服用しやすい小型の錠剤です。

●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。

心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸 やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系 : めまい 循環器 : 動悸 呼吸器 : 息切れ その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、過度の体温低下、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎 〔症 状〕首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。

(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血 〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症 〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●効果・効能 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛・耳痛の鎮痛 発熱・悪寒時の解熱 ●用法・用量 次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。

服用間隔は4時間以上おいてください。

〔 年 齢 〕 15歳以上 〔1 回 量 〕 2錠 〔 服用回数 〕 1日3回まで 〔 年 齢 〕 15歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないこと 〔 服用回数 〕 服用しないこと (1)定められた用法・用量を厳守してください。

(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) ●成分・分量 2錠中 〔成 分〕 イブプロフェン 〔分 量〕 144mg 〔はたらき〕 2つの成分の組み合わせがさまざまな痛み、熱の症状を抑えます。

〔成 分〕 エテンザミド 〔分 量〕 84mg 〔はたらき〕 2つの成分の組み合わせがさまざまな痛み、熱の症状を抑えます。

〔成 分〕 ブロモバレリル尿素 〔分 量〕 200mg 〔はたらき〕 イブプロフェンとエテンザミドのはたらきを助けます。

〔成 分〕 無水カフェイン 〔分 量〕 50mg 〔はたらき〕 イブプロフェンとエテンザミドのはたらきを助けます。

〔成 分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル 〔分 量〕 66.7mg(6錠中200mg) 〔はたらき〕 胃粘膜を保護して、胃の荒れを防ぎます。

添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒプロメロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、乳糖、青色1号、タルク ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

●お問い合わせ先 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。

大正製薬株式会社 お客様119番室 東京都豊島区高田3丁目24番1号 03-3985-1800 8:30〜21:00(土、日、祝日を除く) 副作用被害救済制度のお問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) 製造販売元 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 【区分】日本製・第(2)類医薬品広告文責:有限会社大久保薬局 登録販売者 西村 由佳理電話:078-967-5162



購入する

購入する

r32 関連ツイート